收起
第五届中国创新创业大赛电子信息行业总决赛
为落实党中央、国务院提出的大众创业、万众创新的重大部署,深入实施创新驱动发展战略,中国创新创业大赛(以下简称大赛)聚集和整合各种创新创业资源,引导社会各界力量支持创新创业,搭建服务创新创业的平台,弘扬创新创业文化,激发全民创新创业的热情,掀起创新创业的热潮,打造推动经济发展和转型升级的强劲引擎。
苏州工业园区连续三年承办电子信息行业总决赛,每年行业赛中参赛企业最多、活动质量最高、嘉宾评价最高、本地资本政策与企业互动转化最好。300+项目,40+知名投资界评委,100+投资机构,100+服务机构和平台,成为电子信息行业创投类的年度盛大聚会。
指导单位:
科技部,教育部,财政部,全国工商联
支持单位:
共青团中央、致公党中央、国家外国专家局、招商银行
承办单位:
科技部火炬高技术产业开发中心、科技部科技型中小企业技术创新基金管理中心、科技日报社、陕西省现代科技创业基金会、北京国科中小企业科技创新发展基金会
地方承办单位:
江苏省科学技术厅,苏州市科学技术局,苏州工业园区管理委员会
地方协办单位:
苏州工业园区科技发展局,江苏省高新技术创业服务中心,苏南科技企业股权路演中心,创业邦
特别鸣谢:
招商银行创新创业公益基金、平安证券•普惠众筹创新创业公益基金、合生创展集团有限公司
【活动名称】:第五届中国创新创业大赛电子信息行业总决赛
【活动时间】:10月24日—10月28日
【活动地点】:苏州维景国际大酒店、独墅湖会议中心
【活动规模】:约400人
参赛团队及企业:300家(236家企业+44个团队)
赛程时间周期:5天【24-27日维景酒店、28日独墅湖会议中心】
详细日程(拟):
日期时间 |
赛事内容 |
与会人员 |
(第一日)10月24日 |
||
14:00-17:00 |
报到 选手报到 合作伙伴报到 各地科技系统兄弟单位报到 |
参赛企业和团队280家 合作伙伴人数待定 兄弟单位人数待定 |
18:30-20:00 |
开幕仪式 开幕仪式宣传片(5分钟) 领导致开幕词(5分钟) 地方承办单位介绍地方优势(10分钟) 平安众筹计划(10分钟) 千鹰展翼计划(10分钟) 合生创展介绍(10分钟)选手分组(10分钟) 赛事赛程介绍、赛前培训(30分钟)
|
全体人员300人
|
12:00-20:00 |
企业+团队布展 |
企业236家、团队 44家 |
(第二日)10月25日 |
||
第一部分 开幕式暨创新创业高峰论坛 |
||
08:30-09:00 09:00-09:05 09:05-09:30 |
嘉宾签到 主持人开场,到场领导、嘉宾介绍 致辞:科技部副部长 王志刚 地方领导致辞:? |
规模300人 |
第二部分 高峰论坛 |
||
09:30-10:00 |
演讲主题:科技企业的生长之道 愉悦资本创始及执行合伙人 刘二海 |
规模300人 |
10:00-10:30 |
演讲主题:科技创新的2.0时代 经纬中国合伙人 万浩基
|
规模300人 |
10:30-11:10 |
圆桌:为什么投资你 专场主席:启赋资本合伙人屠铮 专场嘉宾: 德同资本合伙人王军峰 蓝湖资本合伙人殷明 软银中国合伙人周晔 红点创投合伙人吴峰 |
规模300人 |
11:10-11:30 |
提问互动 |
规模300人 |
第二部分 对接和展览 |
||
14:00-15:30 |
中国创新创业市场与技术对接中国行 海尔、西门子、博世、宝马、intel |
200人 |
15:30-18:30 |
中国创新创业市场与技术对接中国行 一对一对接 |
|
09:00-18:00 |
参赛企业和团队展览+一站式创业服务 |
向全体人员开放 |
行业沙龙 |
||
第四部分 特色活动 |
||
18:00-20:00 |
苏州之夜 苏州好风光 播放地方宣传片 地方领导致辞 英特尔:产业投融现状及展望/如何跨越技术以外的创业门槛 大屏幕互动抽奖 自由交流(太湖美、春江花月夜) |
规模200人 |
(第三日)10月26日培训、半决赛 |
||
10月26日 |
||
第三部分 融资路演 |
||
9:30-11:00 |
2016创新创业融资路演中国行·电子信息行业 (项目宣讲10分钟+互动5分钟,约10个项目) 德同资本 纽信创投 戈壁投资 愉悦资本 |
小规模30人以内 |
08:30-09:00
|
签到入场 |
全体参赛选手及其成员300人 |
09:00-12:00 |
公益大课堂: 知识产权培训(45分钟)(新诤信) 融资实物培训(45分钟)(国科天晟) 人力资源培训(30分钟)(人力窝) 税务培训(30分钟)选手领取入围行业总决赛荣誉证书及合影 (30分钟) |
规模300人 |
14:00-18:00 |
天使投资公益大讲堂 |
规模300人 |
第二部分 对接和展览、创业空间 |
||
08:30-18:00 |
参赛企业和团队展览 |
向全体人员开放 |
08:30-18:00 |
创业空间 |
向全体人员开放 |
第三部分 半决赛比赛选手准备工作 |
||
第四部分 半决赛评委会议(封闭会议) |
||
12:00-13:30 13:30-14:30 |
签到午餐 半决赛评委培训会议 |
闭门会议 |
第五部分 半决赛选手比赛 |
||
16:00-18:00 |
参赛选手熟悉赛场和提交比赛PPT文件 |
视地方参赛人数而定 |
(第四日)10月27日 |
||
第一部分 半决赛选手比赛 |
||
08:00-11:30 |
上午半决赛选手签到和候场 |
上午每组约评选11家 |
08:30-12:00 |
半决赛1-12企业组(每位选手比赛15分钟) |
|
13:00-17:30 |
下午半决赛选手签到和候场 |
下午每组约评选14家 |
13:30-18:30 |
半决赛1-12企业组(每位选手比赛15分钟) |
|
半决赛1-6团队组 |
||
第二部分 特色活动 |
||
18:30-20:30 |
决赛选手比赛顺序抽签 播放大赛花絮 颁发优秀企业和团队奖牌 |
所有选手、评委和合作伙伴 |
第三部分 对接和展览、创业空间 |
||
08:30-18:00 |
参赛企业和团队展览 |
向全体人员开放 |
08:30-18:00 |
创业空间 |
向全体人员开放 |
第四部分 创业咨询 |
||
09:00-11:30 14:00-17:30 |
创业诊断 法律、人力、财务、投融资 |
向参赛选手开放 |
14:00-17:30 |
融资对接 |
向参赛选手开放 |
第五部分 决赛选手和评委准备工作 |
||
19:30-20:30 |
选手提交答辩PPT文件 彩排和测试 |
|
19:00-20:00 |
总决赛评委培训会议(封闭会议) |
闭门会议 |
(第五日)10月28日 |
||
08:00-08:50 |
观众入场 选手签到 评委入席 |
|
08:50-09:00 |
播放大赛宣传片 介绍总决赛规则 |
|
09:00-11:00 |
团队组选手比赛(6名) |
|
11:00-12:30 |
企业组选手比赛(3名) |
|
12:30-13:00 |
午餐休息 |
|
12:30-13:00 |
选手签到 |
|
12:40-13:20 |
观众入场 评委入席 |
|
13:20-13:30 |
播放大赛宣传片 介绍总决赛规则 |
|
13:30-17:00 |
企业组选手比赛(9名) |
|
17:00-17:10 |
主持人现场采访决赛评委 |
|
17:10-18:30 |
公布结果及颁奖 |